17 ноября кафедра офтальмологии организовала встречу ординаторов Кировского ГМУ с детским офтальмологом отделения патологии новорожденных и недоношенных детей С.А. Кощеевой. | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

17 ноября кафедра офтальмологии организовала встречу ординаторов Кировского ГМУ с детским офтальмологом отделения патологии новорожденных и недоношенных детей С.А. Кощеевой.

20221118_091325

Мероприятие было посвящено Всемирному дню недоношенных детей.

На повестке стояли актуальные вопросы медицины преждевременно рождённых малышей, которых сейчас успешно выхаживают. Однако, организм таких детей уязвим, так как у них ещё не полностью сформированы многие системы, в том числе орган зрения. Участники узнали, что ретинопатия возникает у недоношенных детей, рожденных при сроке гестации преимущественно до 30 недель и без соответствующего своевременного лечения, приводит к слепоте ребенка.

Светлана Александровна обратила внимание на особенности протекания заболевания, ведения малышей, показала высокотехнологичное оборудование, предназначенное для лазерного и хирургического лечения маленьких пациентов, а наши ординаторы отметили необходимость таких встреч.

20221118_095530 IMG_20221118_103006