С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ! | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ!

maxresdefault (1)

Мы искренне поздравляем родителей и их близких, которые преодолели и преодолевают трудности с малышами!
Желаем веры во все самое лучшее, терпения и радости!

Поздравляем врачей и специалистов, помогающим детям и их семьям справиться с трудностями!

И конечно наших ТОРОПЫЖЕК!

Хрупких и таких беззащитных малышей!
Мы знаем, что вы самые сильные, выносливые!
Мы вместе приложим усилия, чтобы Вы были счастливыми!

Крепчайшего здоровья и счастливого детства!

Видеопоздравление от врачей ПЦ

shutterstock_531482251-scaled HH0A1529 HH0A1604 HH0A1561

По инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI) в 2009 году 17 ноября был учрежден Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day)

«День белых лепестков» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей.

Информирование общества об опасности, профилактике и последствиях преждевременных родов, а также необходимости пролонгирования беременности до срока, когда незрелость новорождённого не угрожает периоду его адаптации и дальнейшему физиологическому развитию, – одна из наиважнейших целей всех мероприятий, проводимых в рамках Международного дня недоношенных детей.

По данным Росстата в России ежегодно рождается недоношенными менее 5% детей. В это число входят младенцы, рожденные ранее 37 полных недель беременности.

Есть среди недоношенных детей и знаменитые личности. Уинстон Черчилль родился на 7 месяце беременности. Знаменитый русский полководец Александр Суворов родился недоношенным, и бабки-повитухи держали его в дрожжевом тесте, чтобы выходить. Василий Иванович Чапаев тоже родился семимесячным и помещался в рукавичку, а купали его и вовсе в деревянной кружке. Помимо этих знаменитых людей в числе рожденных раньше срока числятся талантливые Марк Твен, Альберт Эйнштейн, Чарльз Дарвин, Дмитрий Менделеев и многие другие выдающиеся личности. Кто знает, сколько их еще будет впереди!

Что же такого появилось в арсенале современной медицины, что позволяет совершать невозможное? Вот лишь некоторые достижения:

  • Сурфактант — это то «спасительное лекарство», которое помогает незрелым легких начать выполнять возложенную на них функцию. У глубоко недоношенных младенцев отмечается его дефицит, из-за чего легкие слипаются на выдохе, нарушая газообмен. Введение сурфактанта извне помогает ребёнку наладить процесс альвеолярной вентиляции. Вводится сурфактант недоношенным детям по показаниям. Но есть одно «но»: сурфактант помогает ребёнку выжить, но он не спасает от формирования бронхолегочной дисплазии, ведь в причинах развития этого заболевания лежит крайняя незрелость легких, а не только дефицит сурфактанта.
  • Респираторная терапия — искусственная вентиляция легких (ИВЛ), использование методики СРАР (спонтанного дыхания с постоянным положительным давлением в легких), щадящая кислородотерапия. Разработка методик респираторной терапии, ее ежегодное совершенствование и обмен опытом позволяют достигать все лучших результатов.
  • Кувезы и другая аппаратура для выхаживания (тоненькие внутривенные катетеры и линии, инфузионные насосы, зонды для питания и др.)— хоть и отдаленно, но они помогают воссоздать для малыша условия, близкие к внутриутробным. Что наиболее важно: оптимальная температура и влажность, физиологичная поза, постоянное поступление питания и жидкости в организм.
  • Совершенствование методик ухода за малышом — это то, что не менее важно, чем дорогая специализированная аппаратура. Сюда относится: питание грудным молоком или специализированными смесями, дотация питания специальными добавками, щадящий уход, метод «кенгуру», привлечение родителей к уходу и многое другое.