Лечение бесплодия методом ЭКО | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

Лечение бесплодия методом ЭКО

Про процедуру ЭКО в настоящее время слышали многие в силу наличия множества источников информации. В определенный момент в каждой семье наступает время, когда супруги готовы к появлению ребенка. Но в современных реалиях (более позднее планирование первой беременности, экологическая обстановка, распространение множества инфекций) стать родителями бывает сложно.  Экстракорпоральное оплодотворение  является  методом лечения бесплодия на протяжении нескольких десятилетий. За это время проведено уже много исследований, доказывающих, что данный метод зачатия не влияет на здоровье как будущей мамы, так и детей, рожденных в результате этой  процедуры.

 Три признака, что вам пора к репродуктологу:

1) Беременность не наступает год при регулярной половой жизни без контрацепции. А когда женщине больше 35 лет-срок уменьшается до полугода.

2) У вас были две и  более потери беременности в прошлом

3) Если у вас или ваших близких родственников есть генетические заболевания

 

Мы проводим ЭКО по ОМС!

При лечении бесплодия за счет средств ОМС, Фондом оплачивается проведение основных этапов программы ЭКО (в соответствии с приказом  Минздрава РФ от 31.07.2020 N 803н ”О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ОГРАНИЧЕНИЯХ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ”):

- стимуляция суперовуляции

- трансвагинальная пункция фолликулов,

- оплодотворение методом ЭКО/ИКСИ (в случае наличия медицинских показаний),

- культивирования эмбрионов,

-перенос эмбрионов в полость матки (не более 2х),

-криоконсервация эмбрионов (при наличии условий).

При направлении на криоперенос фондом ОМС оплачивается :

- разморозка криоконсервированных эмбрионов,

- перенос размороженного эмбриона в полость матки.

 

Сколько длится цикл эко? Цикл ЭКО включает несколько этапов: стимуляция овуляции, пункция фолликулов, оплодотворение, культивирование и перенос эмбрионов. Весь процесс длится от трех до шести недель -  в зависимости от того, какой протокол гормональной стимуляции выбран. На весь период лечения выдается  листок нетрудоспособности  по желанию пациентки.

 

Пять причин не бояться ЭКО.

Откуда возникает страх процедуры ЭКО ?  От непонимания самого процесса или неверных фактов о процедуре .  И часто, не имея возможности зачать ребенка естественным путем, пара откладывает способ ЭКО до последнего, опасаясь, что ребенок родится неполноценным или здоровье женщины окажется под угрозой. ⠀ Но это абсолютно не так! ⠀

1)    ЭКО — это повторение тех этапов, которые задуманы самой природой. Разница в том, что врач с помощью лекарств и инструментов помогает получить эмбрион в тех ситуациях, когда что-либо может помешать слиянию яйцеклетки и сперматозоида естественным путем. И дети, рожденные с помощью ЭКО, ничем не отличаются от своих сверстников. ⠀

2)     Каждый этап ЭКО проходит  под пристальным вниманием врачей.

3)    ЭКО не увеличивает вероятность рождения ребенка с хромосомными аномалиями или врожденными пороками развития, риски такие же как в общей популяции.⠀ У ребенка больше шансов родиться здоровым. При наличии заболеваний, связанных с полом — проведение генетического тестирования позволяет выбрать эмбрион без генетических заболеваний.

4)    ЭКО  не стоит головокружительных сумм. Процедуру можно осуществить  бесплатно по полису ОМС.

5)    При подготовке к ЭКО может наступить беременность естественным путём. Вероятность естественного зачатия повышается из-за подготовки организма к беременности и нормализации работы репродуктивной системы .

 

Как видите, не стоит бояться безопасной процедуры для рождения вашего  здорового и долгожданного малыша!

 

Алгоритм ЭКО

Приказ КОГБУЗ “КОКПЦ” №170 от 30.12.2015 г. “О применении вспомогательных репродуктивных технологий”

Порядок оказания медицинской помощи при “Бесплодии”, Состав подкомиссии по отбору и направлению на лечение с помощью ВРТ ЭКО.