Телемост по проблеме преждевременных родов | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

Телемост по проблеме преждевременных родов

1 марта 2012 года в 10.00 ФГУ «Научный Центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии им. В.И. Кулакова» при поддержке компании AmniSure® International проводил очередной телемост по проблеме преждевременных родов и преждевременного разрыва плодных оболочек в котором принял участие и Перинатальный центр. Всего в телемосте участвовало более 50 медицинских учреждений.

Программа телемоста:

1. Протокол «Преждевременные роды». Руководитель отделения патологии беременности, д.м.н., профессор Ходжаева З.С.
2. Преждевременный разрыв плодных оболочек. Руководитель родильного отделения, д.м.н., профессор Баев О.Р.
3.Взгляд на проблему преждевременных родов и преждевременного разрыва плодных оболочек с позиции неонатолога. д.м.н. проф. Байбарина Е.Н.

Краткая информация о выступающих:

Ходжаева Зульфия Сагдулаевна – профессор, доктор медицинских наук, руководитель 1-го акушерского отделения патология беременности. Заместитель председателя Апробационной комиссии Центра. Выступает в качестве рецензента и официального оппонента кандидатских и докторских диссертаций. Является членом редакционного совета журнала «Акушерство и гинекология». Член международного научного комитета по изучению гипертензивных состояний во время беременности (ISSHP), член международной рабочей группы по изучению преждевременных родов (Prebic). Является экспертом международных проектов USAID и URC.
Участвовала в международных исследованиях в качестве ответственного исполнителя (Канада, Шотландия, Швейцария). Автор 153 научных трудов, в том числе пособий для врачей и глав в монографиях. Отличник здравоохранения Российской Федерации.

Баев Олег Радомирович – доктор медицинских наук, профессор. Руководитель родильного отделения, профессор кафедры акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктологии факультета послевузовского профессионального образования врачей Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова. Автор более 200 научных работ, в том числе 9 монографий. Является членом диссертационных советов при 1МГМУ им. И.М.Сеченова и НЦ АГиП Минздравсоцразвития РФ, членом редколлегии журнала «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии». Лауреат диплома премии им. Л.С.Персианинова за 2008 год.

Байбарина Eлена Николаенва – главный специалист неонатолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Байбариной Е.Н. опубликовано более 210 научных трудов, из них 19 глав в монографиях. Имеет 5 авторских свидетельств на изобретения и одно свидетельство на компьютерную программу. Еленой Николаевной разработаны научные основы парентерального питания новорожденных, внесен большой вклад в совершенствование терапии пневмонии, сепсиса, острой почечной недостаточности у новорожденных, разработаны многие научные и практические аспекты выхаживания недоношенных детей, профилактики у них инвалидности с детства. В сфере научных интересов и вопросы организации помощи новорожденным, доказательной медицины, перинатального аудита. Елена Николаевна выполняет общественную работу в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ – является главным специалистом неонатологом, членом Координационных Советов Минздравасоцразвития РФ по повышению эффективности оказания медицинской помощи матерям и детям первого года жизни, профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку и по вакцинопрофилактике. Является членом Ученого Совета Центра и апробационной комиссии Центра, является членом редакционной коллегии журналов «Российский Вестник Перинатологии и Педиатрии» и «Вопросы практической педиатрии», членом Исполкома Российской Ассоциации Специалистов Перинатальной Медицины. За вклад в развитие неонатологии награждена премией «Призвание».