Областное совещание акушеров-гинекологов | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

Областное совещание акушеров-гинекологов

_max_4

 12-13 ноября в Кировском областном клиническом перинатальном центре прошла двухдневная областная научно-практическая конференция врачей-акушеров-гинекологов. В мероприятии приняли участие 152 специалиста акушерско-гинекологического профиля из г.Кирова и районов области, а также специалисты из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Чувашии. Доклады выступающих касались актуальных на сегодняшний день вопросов акушерства, гинекологии и неонатологии.

Доцент кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии, к.м.н. Ирина Макарова рассказала участникам конференции о роли системы перинатального аудита в оценке контроля качества и эффективности медицинской помощи. Ирина Анатольевна отметила, что на сегодняшний день в каждом учреждении здравоохранения региона большое значение уделяется анализу качества оказания медицинской помощи. Он позволяет выявить те или иные проблемы и найти пути их решения. К примеру, в Кировской области, благодаря постоянному анализу качества перинатальной помощи, повысилось взаимодействие между перинатальным центром и учреждениями 1 и 2 уровней (центральными районными больницами), снизилось количество пациентов с высокой степенью перинатального риска, успешно проводится консультирование беременных в экстренном и плановом порядке.

Также на конференции обсуждались вопросы гормональной терапии в детской и подростковой гинекологии, лечения аномальных маточных кровотечений, гиперплазии эндометрия, профилактики акушерских осложнений, пути повышения качества диагностики и эффективности лечения бактериального вагиноза, особенности медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках, современные возможности этиопатогенетической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний в акушерско-гинекологической практике, актуальные вопросы ведения женщин с замершей беременностью, темы социального сиротства в родовспомогательных учреждениях Кировской области, поддержки семей с детьми с особенностями развития, итоги и перспективы использования озонотерапии в акушерстве и гинекологии и многие другие.

В рамках конференции начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Кировской области Мария Савинова поздравила с 25-летним Юбилеем кафедру акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии в лице ее заведующего Сергея Дворянского. Мария Владимировна поблагодарила весь коллектив кафедры за грамотную подготовку молодых кадров, преданность науке, стремление помогать женщинам обрести счастье материнства и плодотворное сотрудничество, а также пожелала крепкого здоровья и творческих успехов.

Также состоялась комиссия по родовспоможению, на которой специалисты обсудили вопросы повышения качества оказываемой медицинской помощи.

Каждый участник конференции, получил сертификат,, который дает право засчитывать часы конференции, как повышение квалификации.

_max_1 _max_2 _max_3 _max_4 _max_5