Всероссийская конференция “Здоровые дети – здоровая нация” | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

Всероссийская конференция “Здоровые дети – здоровая нация”

медсестры320

Всероссийская конференция для акушерок, медицинских сестер педиатрических и неонатальных «Здоровые дети – здоровая нация», которая состоялась в Санкт-Петербурге 7-8 октября 2014г, была организованного Ассоциацией медицинских сестер России, в ней приняли участие и работники Перинатального центра.

В первый день работы на пленарном заседании освещались вопросы деятельности сестринского персонала в условиях современной медицинской организации, много говорилось о роли общественной профессиональной организации в развитии сестринского дела в России. Зарубежные коллеги поделились своими знаниями и практическими наработками.
Состоялись секционные занятия по акушерскому делу, неонатологии, педиатрии. Широко были освещены вопросы организации педиатрической помощи, ухода за детьми первого года жизни, возрождении наставничества и его роли в укреплении кадров. Коллеги соседних регионов поделились опытом внедрения менеджмента на уровне регистратуры консультативной поликлиники.
Второй день работы конференции был наполнен многочисленными мастер-классами по различным направлениям: реанимация новорожденных в родильном зале, технологии выполнения диагностических процедур, вакцинопрофилактика туберкулеза, роль акушерки в процессе родов в борьбе с болью, безвредный метод уборки – основа современных дезинфекционных мероприятий в ЛПУ.
Как отметила участник Форума, старшая акушерка Кононова Елена Геннадьевна, все мастер-классы были организованы на высочайшем уровне. Специалисты с большим интересом приняли в них участие
На церемонии закрытия Форума состоялось награждение лучших представителей медицинского сообщества. Из Кировской области два специалиста удостоились высоких наград: одна из них, старшая медицинская сестра отделения новорожденных Кировского областного клинического перинатального центра Светлана Евгеньевна Шабалина награждена – Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.