26 сентября – Всемирный день контрацепции | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

26 сентября – Всемирный день контрацепции

IMG_6488

В начале сентября кафедрой акушерства и гинекологии Кировской ГМА объявлен конкурс плакатов, санитарных бюллетеней, креативных проектов «Контрацепция – это здоровье!», посвящённый Всемирному Дню контрацепции.

Основными целями и задачами Конкурса являются:

- воспитание молодёжи в духе ответственного отношения к планированию семьи и репродуктивному здоровью;

- реализации творческого потенциала студентов, формирование у молодежи активной жизненной позиции;

- популяризация важнейших знаний о проблемах контрацепции, профилактике абортов.

Сегодня подведены итоги конкурса:

Победители и номинанты награждены дипломами и ценными подарками. Все информационные и видеоматериалы будут размещены для сведения пациентов в Центре планирования семьи и Репродукции и стационарных отделениях перинатального центра.

Всемирный день контрацепции — международный день, который отмечается ежегодно, 26 сентября начиная с 2007 года.

Это мероприятие проводится под девизом: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает следующее: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Организации, которые инициировали проведение Всемирного дня контрацепции, исповедуют принцип, согласно которому каждая беременность должна быть желанной. Они видят свою миссию в том, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции и дать молодым людям возможность самостоятельно принимать информированные решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, избежать внеплановых беременностей, дабы девушкам (прежде всего несовершеннолетним) не приходилось прибегать к абортам, ибо последнее может навсегда отнять у них возможность иметь детей.

Этот день, по замыслу организаторов, должен привлечь внимание властей и общественности к проблемам, которые возникают вследствие недостаточного полового воспитания и пренебрежения к средствам контрацепции.

IMG_6505 IMG_6500 IMG_6499 IMG_6493 IMG_6488 IMG_6487 IMG_6486 IMG_6485 IMG_6482 IMG_6481 IMG_6480 IMG_6475 IMG_6469 IMG_6457 IMG_6456