КАБИНЕТ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

КАБИНЕТ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Кабинет катамнестического наблюдения за детьми с перинатальной патологией (кабинет катамнеза) организован в 2011 году и входит в состав организационно-методического блока, где является его самостоятельной структурной единицей.

Основной задачей кабинета катамнеза является:  изучение катамнеза детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, проходивших лечение в отделении II этапа выхаживания новорожденных детей, достигшим возраста 12 месяцев.

Основными функциями кабинета катамнеза являются:

  1. Проведение катамнестического наблюдения в виде мониторинга клинических исходов у недоношенных детей, проходивших лечение в отделение  патологии новорожденных и недоношенных детей (2 этап  выхаживания), для этого разработана анкете мониторинга.
  2. Заведующий кабинетом работает в тесном контакте с заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных детей (2 этап  выхаживания), получает от неё сведения о  выбывших детях из отделения, составляет список детей по месяцам рождения и по принципу прикрепления для динамичного наблюдения к лечебному учреждению.
  3. Анкеты мониторинга детей достигших календарного возраста 12 месяцев, запрашиваются в детских поликлиниках г. Кирова и районов области,  согласно  составленного списка, выписанных  из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей (2 этап  выхаживания), по электронной почте.
  4. Для обратной связи с Перинатальным центром, до сведения детских поликлиник, доведены адреса электронной почты и номер телефона кабинета катамнеза.
  5. Заведующий кабинетом  контролирует поступление анкет мониторинга, взаимодействует с заведующими детскими поликлиниками г. Кирова и районными педиатрами районов Кировской области, а также по телефону или по электронной почте   контактируют с родителями детей, проводит опрос и вносит дополнительные сведения в анкеты.
  6. Все полученные сведения, о каждом  ребенке, заносятся в специальную электронную таблицу  разработанную в программе Excel, проводится мониторинг  состояния здоровья недоношенных детей.
  7. По результатам мониторинга, проводится катамнестическое исследование:
    • Анализ течения беременности и родов,
    • Оценка состояния здоровья наблюдаемых детей в 12 месяцев,
    • Оценку физического развития, соматического и психоневрологического статуса.
    • Оценка вскармливания в течении года.
    • Оценка заболеваемости в течении года.
    • Оценка госпитализаций и проведенных операций.
    • Оценка проведения вакцинопрофилактики.
    • Оценка инвалидизации.
  8. В конце календарного года составляется отчет о проделанной работе и сдается в организационно-методический отдел.

Заведующий кабинетом – врач -педиатр, высшая квалификационная категория, Рыбаков Владимир Геннадьевич,   тел.  (8332) 555-330