Операционный блок и Централизованное стерилизационное отделение | КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

Операционный блок и Централизованное стерилизационное отделение

горев на операции

Структура отделения:

- 3 акушерских операционных зала, работающих в круглосуточном режиме для оказания плановой и экстренной помощи

- 2 операционных зала для проведения плановых гинекологических операций, в том числе лапароскопическим методом.  С 2007 года в нашем центре проводятся  гистероскопические операции. Данные вмешательства играют большую роль в диагностике субмукозных, миоматозных узлов, внутриматочных синехий, пороков развития матки и обнаружения инородных тел в её полости. Это имеет большое значение для женщин репродуктивного возраста, планирующих в будущем рождение ребёнка.

- Централизованное Стерилизационное Отделение

основными задачами которого являются:

  • обеспечение лечебных отделений стерильными медицинскими изделиями;
  • обеспечение лечебных отделений стерильными медицинскими изделиями;
  • повышение качества и надежности стерилизации;
  • внедрение современных методов стерилизации.

Основные преимущества централизованной стерилизации:

  • обеспечивается эффективная предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения специально обученным высококвалифицированным персоналом;
  • повышается качество и надежность стерилизации;

Безопасность пациента – это цель всего процесса сестринского ухода в нашем операционном отделении. Работа в команде (бригаде) – это неотъемлемая форма взаимодействия специалистов при работе в операционном блоке.

Успех операции во многом зависит не только от хирурга, но и от степени подготовленности операционного зала, необходимого инструментария, аппаратуры и четкой работы операционной медицинской сестры во время операции. В таких случаях приходит на выручку её высокая профессиональная грамотность и опыт.

Основной задачей операционного блока является обеспечение условий и проведение плановых и экстренных операций в акушерстве и гинекологии, выполнение которых требует:

  1. наличие  нескольких операционных залов;
  2. максимальное сведение к минимуму риска оперативного вмешательства и послеоперационных осложнений;
  3. внедрение в практику новых технологий.

Для выполнения сложных задач, поставленных перед отделением, трудится большой, слаженный, высокопрофессиональный, с добросовестным отношением к работе коллектив.

коллаж№2

Основной костяк отделения – операционные медицинские сёстры с большим стажем работы, с высшей квалификационной категорией, обладающие высокой профессиональной активностью.

Горев лугинина

Заведующий отделением
Горев Сергей Николаевич
стаж работы с 2003 г.

Контактный телефон 555-251

Старшая операционная медицинская сестра
Лугинина Ольга Николаевна
операционная медсестра высшей категории,
заслуженный работник здравоохранения
Кировской области
стаж работы 40 лет
Контактный телефон 555-303

Отделение полностью укомплектовано   младшем медицинским персоналом.

Операционные сестры и санитарки имеют дневной и круглосуточный график работы. Для оказания экстренной медицинской помощи пациенткам нашего Центра, в отделении  организованы 2  круглосуточных  дежурных поста (для акушерских операционных) и 5 дневных постов (для эндоскопических и  гинекологических операционных).

Список сотрудников операционного блока

Основные направления деятельности отделения:

1.  внедрение в клиническую практику оперативного  акушерства и гинекологии новых технологий, повышение эффективности хирургического вмешательства.

- Приобретены современные дорогостоящие видеоэндоскопические стойки, укомплектованные аппаратурой  ведущих фирм:  «Valluelab»,  « Erbe»,  «Stryker Endoscopi», «Karl Storz», «МФС», «Olimpus»,  аппарат «Histeromat». Ежегодно пополняется материально техническая база эндоскопических инструментов и оптики, необходимой для проведения эндоскопических операций.

энд_DSCN3657 энд_DSCN3672 энд_DSCN3645 энд_DSCN3642

- С апреля 2014 года при проведении операции кесарево сечение  используют  метод аргоноплазменной коагуляции тканей с помощью аппарата  ЭХВЧа-140-02-”ФОТЕК”. Это полнофункциональный моно- и биполярный широкополосный радиоволновой аппарат с режимами монополярного резания, аргоноплазменной коагуляции и биполярной коагуляции. Применение АПК при кесаревом сечении позволяет уменьшить кровопотерю во время операции, улучшить качество жизни в послеоперационном периоде за счет снижения болевого синдрома и сокращения срока пребывания в стационаре, является профилактикой послеоперационного спаечного процесса.

2 DSC_0906_ 1

 - Внедрены малоинвазивные методы пренатальной диагностики:

кордоцентез, плацентоцентез, амниоцентез, внутриутробная гемотрансфузия компонентов крови. На сегодняшний день это эффективный метод лечения гемолитической болезни плода.

кордо_DSCN3684 кордо_DSCN3665 кордо_DSCN3688

2.  оказание высококвалифицированной оперативной помощи

С 2011 года  оказывается экстренная помощь новорожденным детям по жизненным показаниям с врожденными пороками сердца и абдоминальной патологией. Приобретены наборы микро кардиохирургических инструментов.

img_7814_small img_7807_small

3. уменьшение количества органоудаляющих операций за счет активного внедрения современных методик своевременной коррекции массивных кровопотерь, к которым относятся баллонная тампонада полости матки, перевязка сосудов и наложение гемостатического компрессионного шва Перейра и Би Линча.

4. активное внедрение методики реинфузии аутоэритроцитов во время кесарева сечения с применением аппарата Cellsaver.

5.  профилактика возникновения внутрибольничной инфекции достигается с помощью:

- эффективной предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения на оборудовании ведущих мировых фирм “Matachana»,« Steelco»машины Steelco-DS 700; «STERRAD 100NX».

В декабре 2016 года в полном объеме развернуто Централизованное Стерилизационное отделение, задачами которого являются:

    1. повышение качества и надежности стерилизации;
    2. внедрение современных методов стерилизации;
    3. сведение  к минимуму затрат ручного труда и влияния человеческого фактора на качество дезинфекции и предстерилизационной обработки;
    4. применения  качественного хирургического шовного материала;
    5. использования комплектов  одноразового операционного белья).

перминова цсо

Преимущества:

- создание стерильной поверхности;
 -подержание стерильности в области разреза в течение всей операции;
- обеспечение отсутствия волокон ткани на поверхности кожи;
- прочная фиксация операционного белья;
- предотвращение переноса бактерий с кожи пациента, перчаток персонала, инструментария на раневую поверхность.

  • оборудования операционных  залов  самостоятельной системой вентиляции и кондиционирования, установкой  фильтров  высокой очистки H11, обеспечивающих эффективность инактивации микроорганизмов на выходе из установки не менее чем на 99% – создания  так называемого  «ламинарного потока».
  • централизованного обеспечения  медицинским газом, кислородом и вакуумом.
  • экстренной дезинфекции воздуха импульсной ксеноновой установкой  УИКб-01-«Альфа», эффективность процесса обеззараживания в которой ориентировочно превосходит в 5 раз по сравнению с устройствами на основе ртутных непрерывных ламп.
  • приоритетного  парового  метода обеззараживания медицинских отходов, соответствующий уровню международных стандартов на аппаратах «Tuttauer» и  СМО-250.

Преимущества:
- высокий уровень автоматизации всего процесса переработки инфицированных отходов;
- получение экологически  безопасной однородной массы;
- отсутствие влияния на окружающую среду;

Профессия операционной медсестры в первую очередь направлена на оказание оперативной помощи, уход и заботу, поэтому мы всегда отстаиваем принципы пациенториентированной помощи. При работе в операционном отделении исключительно важен индивидуальный подход к каждому пациенту в интересах наилучшего исхода и безопасности.

гарифова оперяркова опермилых опер

Наши пациентки могут столкнуться с множеством трудностей – тревогой, страхом, волнением, иными психологическими проблемами, но при любых обстоятельствах наша задача будет состоять в реализации индивидуального подхода в уходе за ними.

DSC_1731обраб