КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр"

Эмблема

КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр» информирует, что согласно распоряжению министерства здравоохранения Кировской области от 31.01.2020 №63 «Об организации работы медицинских организаций по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции» (с изменениями от 31.03.2020)  КОГБУЗ КОКПЦ обязано обеспечить ежедневное дежурство экстренной выездной бригады для оказания медицинской помощи женщинам, нуждающимся в лечении в отделении патологии беременности, роженицам и новорожденным в КОГБУЗ «Кировская городская больница №5» и КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница». В связи с этим, отсутствуют возможность выделения сотрудников для индивидуального ведения родов врачом-акушером-гинекологом и акушеркой и КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр» вынужден приостановить заключение договоров об оказании платных медицинских услуг на «Индивидуальное ведение родов врачом акушером-гинекологом», «Индивидуальное ведение родов акушеркой», «Индивидуальный пост врача анестезиолога-реаниматолога на оказание анестезиологического пособия при родах» и расторгнуть ранее заключенные.

30 января 2020 года ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а  11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии. В силу ст. 401 п.3 ГК РФ обстоятельство признается непреодолимой силой если оно носит чрезвычайный и непреодолимый при данных условиях характер. Учитывая изложенное, распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV,  носит чрезвычайный и непредотвратимый характер,  связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы, что является основанием для отказа от исполнения договора об оказании услуг, а именно, договора об оказании платных медицинских услуг.

КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр» в полном объеме оказывает медицинскую помощь беременным, роженицам, родильницам, новорожденным,  оказывает плановую гинекологическую помощь бесплатно по полису ОМС в рамках «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»